Forum Perfect World France: Serveur illégal, délits graves de ses gérants.



Les MMORPG pseudo-gratuits et-pseudo légaux de PW France, Wok France, RF France, vous cachent bien des choses....




 
AccueilFAQRechercherGroupesS'enregistrerConnexion

DE PLUS EN PLUS D'EX-JOUEURS SUBISSENT DES VOLS SUR LEURS COMPTES!!
Supprimez d'urgence vos comptes sur les services de paiement en ligne de PWF!!



Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Derniers sujets
» Liste des serveurs illégaux gérés par Tony.
Mer 24 Avr 2013 - 22:14 par Serafina

» Nouveau serveur PW à toto?
Ven 13 Avr 2012 - 17:30 par Annatar

» WHOIS pwfrance.com
Dim 2 Oct 2011 - 15:29 par Mido

» Evènements graves: vol, hack, suppression de forum, menaces de viol et usurpation de mon identité.
Mer 27 Juil 2011 - 19:54 par Mido

» Quelques infos:
Lun 18 Juil 2011 - 16:29 par crocxx

» Protection anti-triche de PWF!
Mar 26 Avr 2011 - 20:55 par mikeless

Décembre 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
CalendrierCalendrier
Meilleurs posteurs
Niania
 
Mido
 
Bee
 
zhugecyr
 
Fred
 
Poulpy
 
wolfy34
 
€instein
 
Vaans
 
parano
 
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Statistiques
Nous avons 1139 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Opslone

Nos membres ont posté un total de 10551 messages dans 470 sujets

Partagez | 
 

 Virus détecté depuis la maj de decembre

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
terminator8.43C

Habitué(e)

Habitué(e)


Masculin
Nombre de messages : 14
Localisation : un monde dévasté
Humeur : ? Connais pas.
Réputation : 5
Points : 3412
Date d'inscription : 30/08/2009

MessageSujet: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mar 15 Déc 2009 - 15:03

"elementclient.exe
Contient le cheval de Troie TR/Crypt.XPACK.Gen"

j'ai Avira AntiVir Personal


bon voila tout est dit, j'aurais aimé savoir si je suis le seul dans ce cas
Avant cette maj de decembre mon antivirus ne détectait pas le virus/trojan (si il en avait un)
Je sais que parfois certains antivirus font des fausses alertes donc je sais pas si c'est une fausse alerte ou quoi..
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Niania

Pipelette Hors Compétition

Pipelette Hors Compétition
avatar

Féminin
Nombre de messages : 1628
Localisation : France
Humeur : Happy :)
Réputation : 144
Points : 5509
Date d'inscription : 04/02/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mar 15 Déc 2009 - 19:51

Je pose la question aux autres: est-ce le même fichier qui était détecté par d'autre utilisateurs depuis plusieurs mois? Ou en est-ce un autre?

~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.perfectworld-debat.com
Mido

Pipelette Hors Compétition

Pipelette Hors Compétition
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1595
Age : 32
Localisation : Clermont Ferrand/Versailles/Cambrai
Humeur : Com chi com cha...
Réputation : 77
Points : 5312
Date d'inscription : 05/02/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mar 15 Déc 2009 - 21:08

Cette détection est une détection générique d'Avira, donc peut être un faux positif.

Tu peux tester ce fichier ICI et voir si il est un peu plus précis ou s'il ne trouve rien de particulier (ça ne veux pas forcément dire que c'est clean mais plus rassurant que le premier cas...).

~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
dark_archmagus

Pipelette de bronze

Pipelette de bronze
avatar

Masculin
Nombre de messages : 112
Localisation : Entre Ciel et Terre
Réputation : 25
Points : 3528
Date d'inscription : 01/09/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 16 Déc 2009 - 0:05

C'est toujours le même faux positif. J'imagine que comme elementclient est mis à jour, l'exception de sécurité de ton antivirus est rendue obsolète.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
terminator8.43C

Habitué(e)

Habitué(e)


Masculin
Nombre de messages : 14
Localisation : un monde dévasté
Humeur : ? Connais pas.
Réputation : 5
Points : 3412
Date d'inscription : 30/08/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 16 Déc 2009 - 3:14

Mouai alors j'ai testé ton scan Mido et il n'y a que peu de virus qui détectent quelque chose : 4/40 soit 10% (faible...) et ceux qui détectent ont un résultat sur le nom de fichier suspect différent...

Ca donne ça :

AntivirusVersionDernière mise à jourRésultat
a-squared4.5.0.432009.12.08-
AhnLab-V35.0.0.22009.12.08-
AntiVir7.9.1.1022009.12.08TR/Crypt.XPACK.Gen
Antiy-AVL2.0.3.72009.12.08-
Authentium5.2.0.52009.12.02-
Avast4.8.1351.02009.12.08-
AVG8.5.0.4262009.12.08-
BitDefender7.22009.12.08-
CAT-QuickHeal10.002009.12.08-
ClamAV0.94.12009.12.08-
Comodo31032009.12.01-
DrWeb5.0.0.121822009.12.08-
eSafe7.0.17.02009.12.08-
eTrust-Vet35.1.71642009.12.08-
F-Prot4.5.1.852009.12.08-
F-Secure9.0.15370.02009.12.07-
Fortinet4.0.14.02009.12.08-
GData192009.12.08-
IkarusT3.1.1.74.02009.12.08-
Jiangmin13.0.9002009.12.02-
K7AntiVirus7.10.9152009.12.08-
Kaspersky7.0.0.1252009.12.08-
McAfee58262009.12.08-
McAfee+Artemis58262009.12.08-
McAfee-GW-Edition6.8.52009.12.08Trojan.Crypt.XPACK.Gen
Microsoft1.53022009.12.08-
NOD3246712009.12.08-
Norman6.03.022009.12.08-
nProtect2009.1.8.02009.12.08-
Panda10.0.2.22009.12.08-
PCTools7.0.3.52009.12.08-
Rising22.25.01.092009.12.08-
Sophos4.48.02009.12.08Sus/ComPack-C
Sunbelt3.2.1858.22009.12.08-
Symantec1.4.4.122009.12.08-
TheHacker6.5.0.2.0882009.12.07-
TrendMicro9.100.0.10012009.12.08-
VBA323.12.12.02009.12.08Trojan-GameThief.Win32.Magania.cngw
ViRobot2009.12.8.20762009.12.08-
VirusBuster5.0.21.02009.12.08-


Rien d'important alors, sa m'a fait bizarre quant même que mon AV ai détecté quelque chose après la maj et pas avant :/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
dark_archmagus

Pipelette de bronze

Pipelette de bronze
avatar

Masculin
Nombre de messages : 112
Localisation : Entre Ciel et Terre
Réputation : 25
Points : 3528
Date d'inscription : 01/09/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 16 Déc 2009 - 16:42

Les antivirus donnent des noms différents, mais le contenu est le même.
L'idée est que elementclient, ou plutôt une partie de l'archive elementclient qui contient les traduction, a été encryptée avec un programme généralement utilisé par les pirates informatiques. Ce genre de programme laisse des traces derrière lui, et c'est cette signature qui est détectée.

L'erreur raconte juste qu'elementclient a été encodé bizarrement. Avec Avira, avant ça apssait dans la catégorie de détection "compression utilisant un format inconnu". Si tu avais décoché ce warning, normal que tu n'aies rien vu.

Après, évidemment, on peut s'inquiéter du fait que ça ait changé de catégorie. Mais sincèrement, je crois qu'il n'y a pas de raison de s'inquiéter outre mesure
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zhugecyr

Pipelette d'or

Pipelette d'or
avatar

Masculin
Nombre de messages : 494
Age : 35
Localisation : france
Réputation : 59
Points : 4038
Date d'inscription : 16/06/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 16 Déc 2009 - 17:37

dark_archmagus a écrit:
Les antivirus donnent des noms différents, mais le contenu est le même.
L'idée est que elementclient, ou plutôt une partie de l'archive elementclient qui contient les traduction, a été encryptée avec un programme généralement utilisé par les pirates informatiques. Ce genre de programme laisse des traces derrière lui, et c'est cette signature qui est détectée.

L'erreur raconte juste qu'elementclient a été encodé bizarrement. Avec Avira, avant ça apssait dans la catégorie de détection "compression utilisant un format inconnu". Si tu avais décoché ce warning, normal que tu n'aies rien vu.

Après, évidemment, on peut s'inquiéter du fait que ça ait changé de catégorie. Mais sincèrement, je crois qu'il n'y a pas de raison de s'inquiéter outre mesure

on reconnait les gens qui connaissent le fonctionnement des anti virus XD
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Niania

Pipelette Hors Compétition

Pipelette Hors Compétition
avatar

Féminin
Nombre de messages : 1628
Localisation : France
Humeur : Happy :)
Réputation : 144
Points : 5509
Date d'inscription : 04/02/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 16 Déc 2009 - 20:20

dark_archmagus a écrit:
Les antivirus donnent des noms différents, mais le contenu est le même.
L'idée est que elementclient, ou plutôt une partie de l'archive elementclient qui contient les traduction, a été encryptée avec un programme généralement utilisé par les pirates informatiques. Ce genre de programme laisse des traces derrière lui, et c'est cette signature qui est détectée.

Source?

~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.perfectworld-debat.com
zhugecyr

Pipelette d'or

Pipelette d'or
avatar

Masculin
Nombre de messages : 494
Age : 35
Localisation : france
Réputation : 59
Points : 4038
Date d'inscription : 16/06/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 16 Déc 2009 - 21:32

pas besoin de source c'est la logique même l'exe piraté pour pouvoir changer les serveurs avec un logiciel de hacking , modification de code source est prit pour un virus car c'est la fonction de certains virus ci-cité plus haut .
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
PhoenixXx

Pipelette d'argent

Pipelette d'argent
avatar

Masculin
Nombre de messages : 218
Localisation : Somewhere.. Other the rainbow..
Réputation : 36
Points : 3717
Date d'inscription : 18/06/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 16 Déc 2009 - 23:22

Le truc marrant, c'est qu'il y'a quelques jours, l'antivirus signalait ce.. cryptage, plusieurs fois ( 7/8 ) au cours du lancement du jeu, un peu comme un trojan tentant de joindre l'extérieur de manière répétitive.

Cette histoire de cryptage inconnu me semble un peu grosse à avaler, si ce problème est connu, pourquoi les éditeurs ne l'intègrent pas à leurs soft?

Etant donné les divers moyens utiliser par le staff, ou une partie du staff, s'inquiétant si gentiment de la sécurité du serveur ( j'entends pas la le hack de pc de joueurs qui remuent un peu trop ) ce ne serait pas particulièrement étonnant que le jeu ai une backdoor..
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Mido

Pipelette Hors Compétition

Pipelette Hors Compétition
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1595
Age : 32
Localisation : Clermont Ferrand/Versailles/Cambrai
Humeur : Com chi com cha...
Réputation : 77
Points : 5312
Date d'inscription : 05/02/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 16 Déc 2009 - 23:46

Tous simplement parce que ce système de cryptage est utilisé majoritairement pour les virus/trojan. Il existe d'autre système de cryptage reconnu certifié par un organisme de sureté (donc payant) il me semble de mémoire de poisson. Eux par contre ils sont pris en compte par les softs de protections. Prend l'exemple des sites internet sécurisé (utilisant donc le protocole https) avec un certificat délivrés par un organisme dit de confiance (où le webmaster paye pour l'obtenir) et un autre site sécurisé par le même procédé mais avec un certificat créée par lui même. FireFox dans ces dernières version affichera aucune alerte pour le premier cas et pour le second il te bloquera la page et te demandera d'ajouter une exception, puis d'accepter le certificat et encore un clic.

Ça montre surtout le professionnalisme et la légalité de PWF... Après pour être sur, rien de tel qu'un bon netstat ou un sniffer pour vérifier les ports ouverts, ce qui transite réellement et vers où.

Personnellement je ne pense pas que c'est dangereux : faux positif.

~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
PhoenixXx

Pipelette d'argent

Pipelette d'argent
avatar

Masculin
Nombre de messages : 218
Localisation : Somewhere.. Other the rainbow..
Réputation : 36
Points : 3717
Date d'inscription : 18/06/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 16 Déc 2009 - 23:54

Client/Serveur, va distinguer les données correspondants aux échanges normaux de ceux correspondants à l'utilisation d'une backdoor.. A moins d'éplucher paquet par paquet, et de les décrypter par dessus le marché.

C'est vraiment royal pour ça quand même les jeux de ce type.. Même pas besoin d'ouvrir un accès, il est servi sur un plateau d'argent, tout le monde ouvre ses portes délibérément, ET sur demande du gars qui a mis en place/utilise l'accès. La classe!

résultat d'un netstat avec le jeux ouvert?

TCP nomdupc:23xx 122.226.206.91.tanhost:29000 ESTABLISHED
ElementClient.exe

Super..
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Mido

Pipelette Hors Compétition

Pipelette Hors Compétition
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1595
Age : 32
Localisation : Clermont Ferrand/Versailles/Cambrai
Humeur : Com chi com cha...
Réputation : 77
Points : 5312
Date d'inscription : 05/02/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Jeu 17 Déc 2009 - 0:02

Bin le principe d'une backdoor c'est de laisser une porte ouverte derrière pour laisser entrer les voleurs. Si tu as que ça d'ouvert ça veut bien dire que tu n'as pas de backdoor (port ouvert) par contre si quand tu quittes le jeux, le port reste ouvert là faudra s'inquiéter. De toute façon si tu as un bon firewall et un bon antivirus si des infos transitent à ton insu ils t'en informerons bien assez vite et souvent après les avoirs bloqués.

Si tu me crois pas fais toi un petit programme de test qui récupère un fichier en local et l'envoi à un serveur distant (en ftp par exemple) là tu verras si tu es bien protégé Wink

Ps : ça m'étonnerai que toutes les données entre le jeux et le serveur soient cryptées (assez couteux pour peu d'utilité).

~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
PhoenixXx

Pipelette d'argent

Pipelette d'argent
avatar

Masculin
Nombre de messages : 218
Localisation : Somewhere.. Other the rainbow..
Réputation : 36
Points : 3717
Date d'inscription : 18/06/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Jeu 17 Déc 2009 - 0:13

Qu'est-ce-qui les empêcherait d'utiliser le port déjà ouvert?

Bah écoute bon firewall & antivirus, ça n'a jamais empêché une personne d'en hacker une autre, la ralentir sans doute, mais pas bien plus..
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Mido

Pipelette Hors Compétition

Pipelette Hors Compétition
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1595
Age : 32
Localisation : Clermont Ferrand/Versailles/Cambrai
Humeur : Com chi com cha...
Réputation : 77
Points : 5312
Date d'inscription : 05/02/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Jeu 17 Déc 2009 - 1:46

Bin tout simplement parce qu'un socket ne peut être lié qu'à une unique application à la fois Wink

J'ai pas trop envie de m'attarder sur ce sujet mais hacker une personne c'est pas si facile et ça passe en général par du social engineering avant tout donc en étant un peu parano (je parle pas du membre sur ce fofo Wink ) sur les bords et quelques connaissance en info on ne risque pas grand chose (pour qu'un hacker, digne de ce nom, s'intéresse à toi et notamment à ton PC faut vraiment que tu es fait quelque chose de grave).

~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~



Dernière édition par Mido le Jeu 17 Déc 2009 - 14:54, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
terminator8.43C

Habitué(e)

Habitué(e)


Masculin
Nombre de messages : 14
Localisation : un monde dévasté
Humeur : ? Connais pas.
Réputation : 5
Points : 3412
Date d'inscription : 30/08/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Jeu 17 Déc 2009 - 14:11

En gros mon AV s'affole pour modification du fichier avec encodage bizarre? :/

merci pour les réponses en tout cas =)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
PhoenixXx

Pipelette d'argent

Pipelette d'argent
avatar

Masculin
Nombre de messages : 218
Localisation : Somewhere.. Other the rainbow..
Réputation : 36
Points : 3717
Date d'inscription : 18/06/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Dim 20 Déc 2009 - 16:05

Le jeu étant modifié régulièrement avec les patchs, je ne voit pas ce qui les empêcheraient de faire les modifs leurs ouvrant l'accès et les inclurent à un patch annoncé par exemple.
Je pense notamment aux patchs dont les modifications sont infimes et qui pourrait servir de couverture pour d'autres modifications plus.. intéressantes.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zhugecyr

Pipelette d'or

Pipelette d'or
avatar

Masculin
Nombre de messages : 494
Age : 35
Localisation : france
Réputation : 59
Points : 4038
Date d'inscription : 16/06/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Dim 20 Déc 2009 - 16:57

il prépare peut être une bombe réseau quand il seront obligé de plier bagage XD
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Niania

Pipelette Hors Compétition

Pipelette Hors Compétition
avatar

Féminin
Nombre de messages : 1628
Localisation : France
Humeur : Happy :)
Réputation : 144
Points : 5509
Date d'inscription : 04/02/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Dim 20 Déc 2009 - 18:07

Cela ne me surprendrait même pas.

~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.perfectworld-debat.com
PhoenixXx

Pipelette d'argent

Pipelette d'argent
avatar

Masculin
Nombre de messages : 218
Localisation : Somewhere.. Other the rainbow..
Réputation : 36
Points : 3717
Date d'inscription : 18/06/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Dim 20 Déc 2009 - 23:17

^^. C'est bien d'avoir de l'humour et d'être optimiste, mais je pense qu'ils ont déjà montré de quoi ils sont capables.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
truc

Petit nouveau

Petit nouveau
avatar

Masculin
Nombre de messages : 6
Localisation : loin
Réputation : 0
Points : 3262
Date d'inscription : 11/01/2010

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Lun 11 Jan 2010 - 17:57

Et euh... sinon en traduit ca donne quoi tout ca?
moi perso j'y connait que dalle alors c'est bon ou pas bon pour l'ordi?

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Niania

Pipelette Hors Compétition

Pipelette Hors Compétition
avatar

Féminin
Nombre de messages : 1628
Localisation : France
Humeur : Happy :)
Réputation : 144
Points : 5509
Date d'inscription : 04/02/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 13 Jan 2010 - 0:33

truc a écrit:
Et euh... sinon en traduit ca donne quoi tout ca?
moi perso j'y connait que dalle alors c'est bon ou pas bon pour l'ordi?


De quoi parles-tu?

~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.perfectworld-debat.com
Aspartam

Pipelette de bronze

Pipelette de bronze
avatar

Masculin
Nombre de messages : 145
Age : 44
Localisation : PERTUIS
Humeur : DE BONNE EN GENERAL
Réputation : 18
Points : 3744
Date d'inscription : 09/02/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 13 Jan 2010 - 10:59

bonjour,
il parle du "virus" détecté avec la mise à jour du "client" de pwf, débat qui dure et dont les non-initiés jouant ou ayant joués, attendent une conclusion afin de savoir :
1/ Si il y a un risque et lequel,
2/ ce qu'il faut faire pour virer un éventuel intrus.

Sur ce, je laisse le vénérable Mid the Mig répondre parce que moi aussi j'y comprends nib !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Mido

Pipelette Hors Compétition

Pipelette Hors Compétition
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1595
Age : 32
Localisation : Clermont Ferrand/Versailles/Cambrai
Humeur : Com chi com cha...
Réputation : 77
Points : 5312
Date d'inscription : 05/02/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 13 Jan 2010 - 14:39

Pour ma part, si virus il y a (j'y crois peu), il n'y a pas de moyen de le retirer si ce n'est de supprimer le fichier incriminé, l'element client, donc d'arrêter de jouer à PWF.

En gros arrêter PWF si vous avez peur de ce faux/vrai positif et commencer sur un PW officiel et sinon bin continuer de jouer et vérifier régulièrement vos relevés bancaires au cas où ce serait un vrai positif Wink

Je laisse les autres membres "informaticien" apporter leur pierre à l'édifice mais je pense qu'on a fait le tour de la question.

Ps : un bon firewall indique si un programme tiers lance un autre programme, si il accède à des zones mémoires non permises, etc...

~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Niania

Pipelette Hors Compétition

Pipelette Hors Compétition
avatar

Féminin
Nombre de messages : 1628
Localisation : France
Humeur : Happy :)
Réputation : 144
Points : 5509
Date d'inscription : 04/02/2009

MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   Mer 13 Jan 2010 - 16:40

Comme Comodo... =P

~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.perfectworld-debat.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Virus détecté depuis la maj de decembre   

Revenir en haut Aller en bas
 
Virus détecté depuis la maj de decembre
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» 2010-11: Equipe de Virus : "J'ai glissé chef, cool rasta"
» Envoi de SMS gratuits depuis Chez Patapwet avec Google Agenda !
» Draft le 23 et 30 decembre ?
» [Débat] BIONICLE, depuis quand la fin était préméditée ?
» Gagner de l'argent tout en surfant simplement depuis son PC

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Perfect World France: Serveur illégal, délits graves de ses gérants. :: Affaire Perfect World France :: Eléments douteux et preuves (accessible aux invités)-
Sauter vers: